Indicador: Tratamiento de aguas residuales

Indicadores Nacionales >>

Tratamiento de aguas residuales

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Agua residual colectada que recibe tratamiento (Metros cúbicos): Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento
  • Agua residual colectado total (Metros cúbicos): Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento
Serie2008200920102011201220132014
Ancash42.8446.4742.8242.2441.9940.5545.34
Arequipa18.0815.7915.0414.7514.9713.2113.80
Ayacucho98.7297.4199.7299.1799.9899.8799.83
Cajamarca69.8261.3153.8057.4050.4745.6347.80
Cusco60.2366.7465.6564.7659.3354.8263.00
Ica99.0098.7299.8498.3499.5595.9494.51
Junin6.005.556.975.515.595.268.51
La Libertad71.2372.8967.0659.3958.1857.9352.98
Lambayeque92.0995.0188.0689.9190.5893.2593.66
Lima18.8920.3220.0219.9220.5748.9988.34
Moquegua60.6364.6374.3668.4136.0459.0165.79
Piura50.7850.8648.9744.3345.4743.630
Puno67.2652.2129.2259.6653.1451.0848.96
San Martin8.227.496.594.94000
Tacna90.9386.5987.8389.2877.4774.3476.30
Tumbes22.7924.8129.4724.7426.0927.2829.39
Descripción
Este indicador muestra el porcentaje  de tratamiento de agua residual. Las aguas residuales son materiales derivados de residuos domésticos, los cuales por razones de salud publica y por consideraciones de recreación económica y estética, no pueden desecharse vertiéndolas sin tratamiento en lagos o corrientes convencionales
Limitaciones
Este indicador no determina la calidad del agua que es tratada
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014